Ein Team

Ein Team, ein Ziel: Für Geesthacht! Dieses Motto prägt unsere Arbeit. Wir sind ein geschlossenes Team, in das jeder seine unterschiedlichen Erfahrungen einbringt. Um einem Ziel zu dienen, das sich in einem Wort beschreiben lässt: Geesthacht. Unsere Heimatstadt, die liebenswert ist und uns allen viel zu bieten hat. Dieses Team, mit dem wir Geesthacht und den Kreis Herzogtum Lauenburg in den nächsten fünf Jahren nach den Kommunalwahlen am 6. Mai 2018 gestalten wollen, stellen wir Ihnen hier vor.

Erreichen können Sie uns unter:

fraktion@spd-geesthacht.de

oder schreiben Sie unseren Abgeordnete direkt.

Ein Team für Geesthacht

Kathrin Bockey

© Kai Treffan
Listenplatz 1, Wahlkreis 5 (Geesthachter Str., Heidestr., Hörnerweg)Liste, Wahlkreis
  • Landtagsabgeordnete
  • Vorsitzende des Sozialausschusses
  • Kriminalhauptkommissarin

kathrin.bockey@spd-geesthacht.de


Samuel Bauer

© Kai Treffan
Listenplatz 2, Wahlkreis 13 (Oberstadt, rechts Hansastr.)
  • Bürgervorsteher
  • Kreistagsabgeordneter
  • Dipl. Betriebswirt

samuel.bauer@spd-geesthacht.de


Hicran Hayik-Koller

© Kai Treffan
Listenplatz 3, Wahlkreis 9 (Edmundsthal: Katzberg, Hegebergstr., Fährstr.)
  • Vorsitzende des Ausschuss für Bildung und Sport
  • Dipl.-Kauffrau, Einkäuferin bei einem Automobilzulieferer

hicran.hayik-koller@spd-geesthacht.de


Hans-Werner Madaus

© Kai Treffan
Listenplatz 4, Wahlkreis 1 (Besenhorst – Geesthachter Str.)
  • Maschinenbauer, Leiter der Abfallwirtschaft bei DB Fernverkehr

hans-werner.madaus@spd-geesthacht.de


Petra Burmeister

© Kai Treffan
Listenplatz 5, Wahlkreis 3 (Düneberg: Heuweg, Spandauer Str., Verschwisterungsviertel)
  • Fraktionsvorsitzende
  • Dipl. Kauffrau, Arbeitet bei der Konzernholding der Stadt Hamburg

petra.burmeister@spd-geesthacht.de


Jan-Mathias Koller

© Kai Treffan
Listenplatz 6, Wahlkreis 7 (Innenstadt/Elbe: Berged. Str., Elbstr.,Pappelwäldchen, Sandstr.)
  • Vorsitzender des Finanzausschusses
  • Dipl.-Kaufmann

jan-mathias.koller@spd-geesthacht.de


Christine Backs

© Kai Treffan
Listenplatz 7, Wahlkreis 11 (Oberstadt: Koopskamp, Dösselbuschberg, Ilensoll)
  • kaufmännische Angestellte bei einem renommierten ortsansässigen Unternehmen

christine.backs@spd-geesthacht.de


Julian-Alexander Peemöller

© Kai Treffan
Listenplatz 8, Wahlkreis 12 (Oberstadt, links Hansastr.)

julian.peemoeller@spd-geesthacht.de


Karla Rohde

© Kai Treffan
Listenplatz 9, Wahlkreis 8 (Innenstadt: Norderstr., Rathausstr., Brunnenweg, Riesdahl)
  • Jetzt im Ruhestand, früher Lehrerin am Otto-Hahn-Gymnasium

karla.rohde@spd-geesthacht.de


Hartmuth Döpke

© Kai Treffan
Listenplatz 11, Wahlkreis 14 (Oberstadt: Spakenberg/Höchelsberg)Liste, Wahlkreis
  • Jetzt im Ruhestand, früher Gewerkschaftssekretär

hartmuth.doepke@spd-geesthacht.de


Stefan Vogelsang

© Kai Treffan
Listenplatz 12, Wahlkreis 15 (Tesperhude– westl. Steinberg + Krümmel)
  • gelernter Zimmerer, heute Referent im Vertragscontrolling für die Hamburger Schulimmobilien

stefan.vogelsang@spd-geesthacht.de


Jörg Zimmer

© Kai Treffan
Listenplatz 13, Wahlkreis 16 (Tesperhude – östl. Steinberg)
  • Jetzt im Ruhestand, früher Inhaber einer Großbäckerei mit 200 Beschäftigten

joerg.zimmer@spd-geesthacht.de


Hans-Joachim Neubauer

© Kai Treffan
Listenplatz 15, Wahlkreis 2 (Düneberger Str., Am Moor, Neuköllner Weg…)
  • Jetzt im Ruhestand, früher Berater bei der Arbeitsagentur

hans-joachim.neubauer@spd-geesthacht.de


Michael Fiebig

© Kai Treffan
Listenplatz 16, Wahlkreis 10 (Oberstadt: HEW-Siedlung)
  • Regionalleiter für Kindertageseinrichtungen

michael.fiebig@spd-geesthacht.de


Werner Flindt

Bürgerliches Mitglied
  • Dipl. Ingenieur

werner.flindt@spd-geesthacht.de


Katrin Fischer

Bürgerliches Mitglied
  • Betriebswirtin (WAH)

katrin.fischer@spd-geesthacht.de


Lukas Franke

© privat
Bürgerliches Mitglied
  • Auszubildender, Schüler

lukas.franke@spd-geesthacht.de


Cangül Kaman

BÜRGERLICHES MITGLIED

canguel.kaman@spd-geesthacht.de


Jens Schuhmann

Bürgerliches Mitglied

jens.schuhmann@spd-geesthacht.de

Leon Haralambous

© privat
Bürgerliches Mitglied
  • Schüler

leon.haralambous@spd-geesthacht.de


Ein Team für Geesthacht im Kreistag

Bernward Peterbus

© Kai Treffan
Wahlkreis 3 (Geesthacht I)
  • OP-Fachkrankenpfleger

bernward.peterburs@spd-geesthacht.de


Marion Schumacher

© Kai Treffan
Wahlkreis 4 (Geesthacht II)
  • Verwaltungsangestellte bei der Stadt Geesthacht

marion.schumacher@spd-geesthacht.de


Samuel Bauer

© Kai Treffan
Wahlkreis 5 (Geesthacht III)
  • Bürgervorsteher in Geesthacht
  • Dipl. Betriebswirt

samuel.bauer@spd-geesthacht.de

Anika Habersaat

© Kai Treffan
Wahlkreis 6 (Geesthacht IV)

anika.habersaat@spd-geesthacht.de


Für uns im Landtag

© Kai Treffan
Wahlkreis 35 (Lauenburg SüD)
  • Polizei- und sportpolitische Sprecherin, Sprecherin für die Metropolregion
  • Vorsitzende des Sozialausschusses in Geesthacht
  • Kriminalhauptkommissarin

k.bockey@spd.ltsh.de

Für uns im Bundestag

© Benno Kraehahn
Wahlkreis 10 (HErzogtum Lauenburg – Stormarn Süd)
  • Kreisvorsitzende der SPD Herzogtum Lauenburg
  • Juristin / Politikwissenschaftlerin / Musikerin

nina.scheer@bundestag.de