Ein Team

Ein Team, ein Ziel: Für Geesthacht! Dieses Motto prägt unsere Arbeit. Wir sind ein geschlossenes Team, in das jeder seine unterschiedlichen Erfahrungen einbringt. Um einem Ziel zu dienen, das sich in einem Wort beschreiben lässt: Geesthacht. Unsere Heimatstadt, die liebenswert ist und uns allen viel zu bieten hat. Dieses Team, mit dem wir Geesthacht und den Kreis Herzogtum Lauenburg in den nächsten fünf Jahren nach den Kommunalwahlen am 6. Mai 2018 gestalten wollen, stellen wir Ihnen hier vor.

Erreichen können Sie uns unter:

fraktion@spd-geesthacht.de

oder schreiben Sie unseren Abgeordnete direkt.

Ein Team für Geesthacht

Petra Burmeister

Petra Burmeister Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 5, Wahlkreis 3 (Düneberg: Heuweg, Spandauer Str., Verschwisterungsviertel)
  • Fraktionsvorsitzende
  • Dipl. Kauffrau, Arbeitet bei der Konzernholding der Stadt Hamburg

petra.burmeister@spd-geesthacht.de

Christine Backs

Christine Backs Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 7, Wahlkreis 11 (Oberstadt: Koopskamp, Dösselbuschberg, Ilensoll)
  • kaufmännische Angestellte bei einem renommierten ortsansässigen Unternehmen

christine.backs@spd-geesthacht.de


Samuel Walter Bauer

Samuel Bauer Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 2, Wahlkreis 13 (Oberstadt, rechts Hansastr.)
  • Bürgervorsteher
  • Kreistagsabgeordneter
  • Dipl. Betriebswirt

samuel.bauer@spd-geesthacht.de

Julian-Alexander Peemöller

Julian Peemöller Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 8, Wahlkreis 12 (Oberstadt, links Hansastr.)
  • Seegüterkontrolleur im Hamburger Hafen

julian.peemoeller@spd-geesthacht.de


Dennis Weber

© Kai Treffan
Bürgerliches Mitglied
  • Schüler

dennis.weber@spd-geesthacht.de

Lena Hehmke

© Kai Treffan
Bürgerliches Mitglied
  • Gesundheits- und Krankenpflegerin

lena.hehmke@spd-geesthacht.de


Jan-Mathias Koller

Jan-Mathias Koller Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 6, Wahlkreis 7 (Innenstadt/Elbe: Berged. Str., Elbstr.,Pappelwäldchen, Sandstr.)
  • Dipl.-Kaufmann

jan-mathias.koller@spd-geesthacht.de

Hicran Hayik-Koller

Hicran Hayik-Koller Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 4, Wahlkreis 1 (Besenhorst – Geesthachter Str.)
  • Vorsitzende des Ausschuss für Bildung und Sport
  • Dipl.-Kauffrau, Einkäuferin bei einem Automobilzulieferer

hicran.hayik-koller@spd-geesthacht.de


Michael Fiebig

Michael Fiebig Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 16, Wahlkreis 10 (Oberstadt: HEW-Siedlung)
  • Vorsitzender des Sozialausschusses
  • Regionalleiter für Kindertageseinrichtungen

michael.fiebig@spd-geesthacht.de

Stefan Vogelsang

Stefan Vogelsang Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 12, Wahlkreis 15 (Tesperhude– westl. Steinberg + Krümmel)
  • gelernter Zimmerer, heute Referent im Vertragscontrolling für die Hamburger Schulimmobilien

stefan.vogelsang@spd-geesthacht.de


Hans-Werner Madaus

Hans-Werner Madaus Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 4, Wahlkreis 1 (Besenhorst – Geesthachter Str.)
  • Maschinenbauer, Leiter der Abfallwirtschaft bei DB Fernverkehr

hans-werner.madaus@spd-geesthacht.de

Werner Flindt

Bürgerliches Mitglied
  • Dipl. Ingenieur

werner.flindt@spd-geesthacht.de


Katrin Fischer

© Kai Treffan
RatsMitglied

katrin.fischer@spd-geesthacht.de

Lukas Franke

© Kai Treffan
Bürgerliches Mitglied

lukas.franke@spd-geesthacht.de


Muammer Kazanci

© Kai Treffan
Bürgerliches Mitglied

muammer.kazanci@spd-geesthacht.de

Leon Haralambous

© Kai Treffan
Bürgerliches Mitglied

leon.haralambous@spd-geesthacht.de


Hans-Joachim Neubauer

Hans-Joachim Neubauer Foto
© Kai Treffan
Listenplatz 15, Wahlkreis 2 (Düneberger Str., Am Moor, Neuköllner Weg…)
  • Jetzt im Ruhestand, früher Berater bei der Arbeitsagentur

hans-joachim.neubauer@spd-geesthacht.de


Ein Team für Geesthacht im Kreistag

Bernward Peterbus

© Kai Treffan
Wahlkreis 3 (Geesthacht I)
  • OP-Fachkrankenpfleger

bernward.peterburs@spd-geesthacht.de


Anika Pahlke

© Kai Treffan
Wahlkreis 6 (Geesthacht IV)
  • Politikwissenschaftlerin / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

anika.pahlke@spd-geesthacht.de


Samuel Bauer

© Kai Treffan
Wahlkreis 5 (Geesthacht III)
  • Bürgervorsteher in Geesthacht
  • Dipl. Betriebswirt

samuel.bauer@spd-geesthacht.de


Für uns im Bundestag

Nina Scheer Foto
© Benno Kraehahn
Wahlkreis 10 (HErzogtum Lauenburg – Stormarn Süd)
  • Kreisvorsitzende der SPD Herzogtum Lauenburg
  • Juristin / Politikwissenschaftlerin / Musikerin

nina.scheer@bundestag.de